El Arenteiro se lleva al 'coco', al Atlético: todos los cruces de la segunda ronda de la Copa del Rey
17:52
16 Noviembre 2022

El Arenteiro se lleva al 'coco', al Atlético: todos los cruces de la segunda ronda de la Copa del Rey

Todavía hay que esperar una fase más para que entren en juego el Real Madrid, el Barcelona, el Betis y el Valencia.

En la Ciudad del Fútbol de Las Rozas se celebró este miércoles el sorteo de la segunda ronda de la Copa del Rey 2022/2023. Una fase en la que históricos como el Real Zaragoza, el Deportivo de La Coruña o el Murcia no están, al igual que los primeros equipos de La Liga en caer, el Cádiz y el Almería.

Tampoco entraron en el sorteo, aunque por un motivo muy diferente, el Real Madrid, el FC Barcelona, el Betis y el Valencia. Estos cuatro equipos son los que se jugarán la Supercopa de España, por lo que su estreno en la Copa del Rey no se producirá hasta llegada la tercera ronda.

Los equipos que sí conocieron su rival en el sorteo celebrado este miércoles son 56 de entre las diferentes categorías: 2 de la Copa RFEF, 13 de la Segunda RFEF, 11 de la Primera RFEF, 16 de Segunda División y 14 de Primera División. Los dos clubes que accedieron desde la Copa RFEF tuvieron 'suerte'. El Arenteiro se enfrentará al Atlético de Madrid, mientras que el Real Unión al RCD Mallorca.

Las eliminatorias de esta segunda ronda de la Copa del Rey 2022/2023 se disputarán entre los días 20, 21 y 22 de diciembre. Los primeros partidos de competición española después de la celebración del Mundial de Qatar, cuya final tiene lugar el domingo 18 del último mes del año.

Eliminatorias

Real Unión - Mallorca

CD Arenteiro - Atlético de Madrid

Arenas Club - Real Valladolid

Juventud Torremolinos - Sevilla

Guadalajara - Elche

Sestao River - Athletic Club

CD Arnedo - Osasuna

CD Guijuelo - Villarreal

Atlético Saguntino - Rayo Vallecano

Atlético Paso - Espanyol

Gernika - Celta de Vigo

CD Coria - Real Sociedad

CD Diocesano - Getafe

CP Cacereño - Girona

[LaLiga de Tebas no se aplica su propio fair play financiero mientras sube un 17% los sueldos]

Ibiza Islas Pituisas - SD Eibar

Linares - Racing

Mérida - Alavés

Eldense - Burgos

Numancia - Sporting de Gijón

UD Logroñés - Albacete

Gimnàstic de Tarragona - Málaga

Alcorcón - Cartagena

CF Intercity - CD Mirandés

AD Ceuta - UD Ibiza

CF La Nucía - UD Las Palmas

Pontevedra - CD Tenerife

Levante - Andorra

Real Oviedo - Granada

Clasificados por categoría

2 de Copa RFEF

- Arenteiro y Real Unión

13 de Segunda RFEF

- Arenas, Arnedo, Atlético Paso, Cacereño, Coria, Diocesano, Gernika, Guadalajara, Guijuelo, Ibiza Islas Pitiusas, Juventud Torremolinos, Saguntino y Sestao River.

11 de Primera RFEF

- Alcorcón, Ceuta, Eldense, Intercity, La Nucía, Linares, Mérida, Nàstic, Numancia, Pontevedra y UD Logroñés.

16 de Segunda División

- Alavés, Albacete, Andorra, Burgos, Cartagena, Eibar, Granada, Ibiza, Las Palmas, Levante, Málaga, Mirandés, Oviedo, Racing, Sporting y Tenerife.

14 de Primera División

- Athletic, Atlético, Celta, Elche, Espanyol, Getafe, Girona, Mallorca, Osasuna, Rayo Vallecano, Real Sociedad, Sevilla, Valladolid y Villarreal.

Copa del Rey de Fútbol Fútbol RFEF (Real Federación Española de Fútbol)

Etiquetas:  #El #Arenteiro #se #lleva #al #coco #al #Atlético #todos #los #cruces #de #la #segunda #ronda #de #la #Copa #del #Rey

COMENTARIOS