La agenda del día en los Juegos de Tokio 2020: lo que no debes perderte el domingo 25 de julio
17:40
24 Julio 2021

La agenda del día en los Juegos de Tokio 2020: lo que no debes perderte el domingo 25 de julio

Mireia Belmonte busca la segunda medalla para España en los Juegos de Tokio 2020 y el foco para este domingo está también en los deportes de equipo.

Segundo día de los Juegos Olímpicos. España quiere seguir sumando más medallas tras la plata de Adriana Cerezo en taekwondo y podrá hacerlo en la misma modalidad (Javier Pérez Polo) y en judo (Ana Pérez y Alberto Gaitero), aunque hay que decir que ninguno es favorito. Eso sí, Mireia Belmonte ya está en una final, la de 400 estilos, que se disputará de madrugada.

Además de Mireia, los focos estarán puestos este domingo en los deportes de equipo. España jugará en balonmano femenino, waterpolo masculino, hockey hierba tanto masculino como femenino y fútbol masculino. Los de Luis de la Fuente se medirán a Australia en su segundo partido de la fase de grupos.

Seguirán repartiéndose más medallas, habiendo finales en deportes como skateboarding, esgrima, tiro olímpico, halterofilia, saltos de trampolím y tiro con arco, además de los ya citados (natación, taekwondo y judo).

[Calendario completo de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020]

00:00 Surf (Ronda 1 - masculino y femenino)

1:30 Skateboarding

5:45 FINAL - Street masculino

2:00 Balonmano

4:00 ROC - Brasil (Fase de grupos - femenino)

12:30 España - Suecia (Fase de grupos - femenino)

14:30 Hungría - Francia (Fase de grupos - femenino)

02:00 Remo (skiff femenino, skiff masculino, doble scull femenino, doble scull masculino, doble sin timonel masculino, doble sin timonel femenino, cuatro sin timonel femenino, cuatro sin timonel femenino, ocho con timonel masculino, ocho con timonel femenino)

2:40 J. García/J. Canalejo (Repesca - dos sin timonel (M2-)

3:10 M. Balastegui /C. Horta (Repesca (2/2) - Doble scull ligero (LM2x)

2:00 Esgrima

13:45 FINAL - Florete individual femenino

14:15 FINAL - Espada individual masculino

2:00 - 8:30 Tiro olímpico

4:15 FINAL - Pistola 10 metros femenina

8:30 FINAL - Carabina 10 metros masculina 

2:00 - 14:45 Voleibol

2:00 Voley Playa

14:00 Lili/Elsa - Keizer/Meppelink

2:30 - 14:15 Hockey Hierba

3:00 España - Australia (femenino)

13:45 España - Nueva Zelanda (masculino)

3:00 Bádminton

3:00 Softball

3:00 Gimnasia artística

10:05 España (Calificación (Sub 4) - femenino)

3:00 - 14:45 Taekwondo

4:10 Javier Pérez Polo - Abdel Mahmoud (Octavos de final - -68kg. masculino)

14:30 FINAL -57kg. femenino

14:45 FINAL -68kg. masculino

3:00 - 13:00 Tenis de mesa

9:15 María Xiao - Wai Yam Soo (Segunda ronda - individual femenino)

10:00 Álvaro Robles - Darko Jorgic (Segunda ronda - individual masculino)

3:00 Waterpolo

08:30 Australia - Montenegro (Fase de grupos - masculino)

11:20 España - Serbia (Fase de grupos - masculino)

12:50 Croacia - Kazajistán (Fase de grupos - masculino)

3:15 Baloncesto 3x3

3:30 Natación

3:30 FINAL - 400m estilos masculino

3:52 FINAL - 400m libres masculino

4:12 Mireia Belmonte (FINAL - 400m estilos femenino)

4:45 Final - Relevo 4x100 libres femenino)

12:45 Jessica Valls (Series (5/6) - 100m braza femenino)

13:01 Hugo González (Series (5/6) - 100m espalda masculino)

4:00 Judo

4:30 Ana Pérez - Fabienne Kocher (Cuartos de final - -52 kg. femenino)

4:30 Alberto Gaitero - Georgii Zantaraia (Cuartos de final - -66 kg. masculino)

11:28 FINAL -52kg. femenino

11:59 FINAL -66kg. masculino

4:00 Tenis (Primera ronda femenino y masculino, individual y dobles)

04:00 Andujar/Carballés - Musetti/Sonego

04:00 Sara Sorribes - Ashleigh Barty

06:00 Carla Suárez - Ons Jabeur

08:00 Carreño/Davidovich - Cabal/Farah

08:00 Garbiñe Muguruza - Kudermetova

10:00 Badosa/Sorribes - Olmos/Zarazua

4:50 Halterofilia

8:50 FINAL - -61kg. masculino

12:50 FINAL - -67kg. masculino

5:00 Vela

5:00 Cristina Pujol (Regata 1 de 11 - Laser Radial femenino)

5:00 Ángel Granda (Regata 1 de 13 - RS:X masculino)

5:50 Ángel Granda (Regata 2 de 13 - RS:X masculino)

6:15 Cristina Pujol (Regata 2 de 11 - Laser Radial femenino)

6:40 Ángel Granda (Regata 3 de 13 - RS:X masculino)

7:35 Joel Rodríguez (Regata 1 de 11 - Laser masulino)

8:05 Blanca Manchón (Regata 1 de 13 - RS:X femenino)

8:45 Joel Rodríguez (Regata 2 de 11 - Laser masculino)

8:50 Blanca Manchón (Regata 2 de 13 - RS:X femenino)

9:40 Blanca Manchón (Regata 3 de 13 - RS:X femenino)

6:00 Ciclismo en ruta femenino

Equipo español (Mavi García y Ane Santesteban)

6:00 Piragüismo slalom

6:27 Ander Elosegui (12º de 18) (1ª bajada - C-1 masculino)

7:45 Maialen Chorraut (23º de 27) (1ª bajada - K-1 femenino)

8:08 Ander Elosegui (2ª bajada - C-1 masculino)

8:58 Maialen Chorraut (2ª bajada - K-1 femenino)

6:40 Baloncesto

14:00 Francia - Estados Unidos (Fase de grupos - masculino)

8:00 Saltos de trampolín

8:00 FINAL - Sincronizad0 3 metros femenino

9:15 Tiro con arco

9:40 FINAL - Equipos femenina

9:30 Fútbol

12:30 España - Australia (Fase de grupos - masculino)

10:00 Hípica (Doma)

Severo Jurado (Calificación (Grupo D)

Adriana Cerezo Equipo Olímpico Español Juegos Olímpicos Juegos Olímpicos 2020

Etiquetas:  #La #agenda #del #día #en #los #Juegos #de #Tokio #2020 #lo #que #no #debes #perderte #el #domingo #25 #de #julio

COMENTARIOS