Los españoles que compiten el jueves 29 y sus opciones de medalla
04:10
29 Julio 2021

Los españoles que compiten el jueves 29 y sus opciones de medalla

España luchará por las medallas en las dos finales de remo. El tirador español Alberto Fernández también con opciones de conseguir un gran resultado. Por otro lado, las selecciones de baloncesto pueden dar un paso definitivo hacia las eliminatorias

Tenis Paula Badosa se retira de los Juegos en silla de ruedas por un golpe de calor Baloncesto Doncic, exhibiciones, juergas y amenazas de España: "Él detectó el plan y nos asesinó" Gimnasia artística Simone Biles tampoco disputará el concurso completo

En la competición de foso olímpico, el doble campeón mundial Alberto Fernández llega en posición de finalista a las dos últimas series y aspira a meterse en la final que se disputará posteriormente, mientras que mucho más remotas son las opciones de Fátima Gálvez.

Quienes sí aseguraron la presencia en sus respectivas finales de dos sin timonel son Virginia Díaz y Aina Cid, en la femenina, y Jaime Canalejo y Javier García, en la masculina. Ambas parejas pelearán por medalla, mientras que Caetano Horta y Manel Balastegui lo harán por diploma olímpico en el doble scull ligero.

GOLF

Participarán en representación de España Adrià Arnaus y Jorge Campillo (0:30 horas)

REMO

Final de dos sin timonel masculino con la representación de Javier García y Jaime Canalejo (02:18 horas)

Final de dos sin timonel femenino con la representación de Aina Cid y Virginia Díaz (02:30 horas)

Final B de doble par ligero masculino con Manel Balastegui y Caetano Horta (01:50 horas)

TIRO OLÍMPICO

Fosa masculino con Alberto Fernández (02:50 horas)

Fosa femenino con Fátima Gálvez (02:00 horas)

TIRO CON ARCO

Daniel Castro - Chun Heng Wei (02:30 horas)

PIRAGÜISMO SLALON

Semifinal de C-1 con Núria Vilarrubia (07:00 horas)

TENIS

Cuartos de final del individual masculino: P. Carreño Busta - D. Medvedev (10:00 horas)

NATACIÓN

800m libre femenino con la representación de Mireia Belmonte y Jimena Pérez Blanco (A partir de las 12:12 horas)

200m espalda femenino con África Zamorano (13:16 horas)

Semifinal de los 200m combinado con Hugo González de Oliveira (05:14 horas)

Semifinal de 200m braza con Jessica Vall (12:12 horas)

Semifinal de 200m espalda con Nicolás García (04:04 horas)

BALONCESTO

Femenino: España - Serbia (10:20 horas)

Masculino: España - Argentina (14:00 horas)

WATERPOLO

Masculino: España - Kazajistán (04:30 horas)

BALONMANO

Femenino: Brasil - España (04:00 horas)

HOCKEY HIERBA

Femenino: España - China (11:30 horas)

GIMNASIA

Concurso II Individual por aparatos con la representación de Roxana Daniela Popa Nedelcu (02:50 horas)

VELA

Laser Standard: Joel Rodríguez

Laser Radial: Cristina Pujol

49er: Diego Botín y Iago López Marra

Nacra 17: Florian Trittel

RS:X femenino: Blanca Manchón

RS:X masculino: Ángel Granda

470 masculino: Jordi Xammar y Nico Rodríguez

470 femenino: Silvia Mas y Patricia Cantero


Etiquetas:  #Los #españoles #que #compiten #el #jueves #29 #y #sus #opciones #de #medalla

COMENTARIOS